Резкая смена поведения

Здравствуйте. Порода йоркширский терьер, возраст: 7 лет. 5 месяцев назад у нас с мужем родился сын. Старались по максимуму проявлять внимание к собаке: ласкали, давали вкусняшки, ребенка он обходил стороной. Изменения в поведении последние 4 дня: не подходит когда зовешь, плохо ест, визжит при попытке взять на руки, отворачивает голову, поджимая уши, с неохотой ходит гулять (так он ведет себя со мной и мужем). Вчера были гости, собака прекрасно шла к ним играть, виляла хвостом, в общем вела себя как обычно. Как только гости ушли, поведение снова стало не привычным для нас. Может ли так проявляться его обида на нас? Подскажите, пожалуйста: как можно вернуть его доверие? Сердце разрывается😭
Полина Князевапитомец: собака йоркширский терьер, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вот что у меня не складывается: ребенку 5 месяцев, а изменения в поведении собаки случились 4 дня назад. Тут два варианта: либо изменения в поведении случились раньше, просто, возможно, не были такими явными и настораживающими, либо эти изменения вообще не имеют отношения к ребенку. С учетом описания первое, что я бы сделала — показала бы собаку врачу. Причем не просто на осмотр, на хотя бы на минимальную диспансеризацию. Просто так в поведении собаки ничего не меняется, у всего есть причины. А по вашему описанию, дискомфорт у собаки действительно сильный. Поэтому вопрос здоровья — это первое, что в данном случае нужно проверить обязательно. К сожалению, рекомендаций по коррекции поведения в вашем случае дать не могу, потому что во-первых не исключено влияние со стороны здоровья, а во-вторых по описанию первопричину проблемы невозможно определить.