Ши-тцу не терпит по ночам, когда я живу с кем-то

Добрый день. Ши-тцу, кобель, 3 года, не кастрирован, не развязан. Проблема в том, что я забрала его, когда жила с другим молодым человеком, все было хорошо. Он ходил только на улицу в туалет. Всегда терпел. Сейчас около года живу с другим молодым человеком, у которого корги кобель того же возраста. Ладят прекрасно. Ши-тцу практически каждую ночь под утро справляет свою нужду у порога. Ругаю его, тыкаю, он все равно ходит туда, только утром прячется теперь, потому что знает, что его наругают. Вечером довольно долго гуляем с ними, утром тоже. Съезжала жить одна с собакой на месяц, он перестал гадить, ходил только на улицу. Вернулись обратно, опять начал гадить. Не понимаю, что делать.
Валерия Вершининапитомец: собака ши-тцу, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нужно намного больше информации о собаке, в частности о его взаимоотношениях со вторым вашим питомцем. Потому что за фразой «ладят прекрасно» может скрываться что-то, что не очевидно владельцам, но что на самом деле является проблемой и источником причин нежелательного поведения собаки. Если в отсутствие второго кобеля ваш собака ведет себя нормально, а по возвращении все меняется не в лучшую сторону, то можно предположить, что проблема где-то здесь. Но вот в чем именно она заключается, мне сказать довольно трудно, ничего не зная о собаках вообще и не видя их своими глазами. Есть также вероятность, что это поведение, возникнув однажды, вошло в привычку у собаки, и тогда первичная причина не так важна. Подумайте в сторону того, как ведут себя собаки утром. Где они спят? Перемещаются ли по утрам? Или это просто: проснулся — встал — пошел писать на коврик. Тут хорошо бы поставить камеру, потому что вы можете этого не видеть и не слышать сами. Но, допустим, утром обе собаки хотят лечь поближе к владельцам. Один собака успевает первым, а второму очень хочется, но почему-то не можется. И тут у него легко может возникнуть состояние фрустрации на фоне невозможности удовлетворить какую-то значимую для него потребность, фрустрация запускает смещенное поведение (нецеленаправленное), которое может выражаться в чем угодно, в том числе и в нечистоплотности. Пошел написал — полегчало. А раз стратегия эффективна, значит она будет и дальше использоваться собакой, но уже вполне осознанно. Это называется выученным копинг-поведением. Если так, то имеет смысл подумать об организации пространства так, чтобы обе собаки имели доступ к значимому ресурсу. Ну или наоборот — чтобы никто не имел доступа. Коврик и все пространство возле двери обязательно нужно обрабатывать средствами, уничтожающими запах мочи, иначе собака так и будет считать, что это подходящее место для туалета. Эти средства продаются в зоомагазинах. Еще момент: если тот или иной способ коррекции поведения не дает результатов, то это 100% повод не пользоваться этим способом и попробовать что-то другое. Поэтому ругать собаку в этой ситуации не только бесполезно, но и вредно для ваших с ним дальнейших взаимоотношений.