Взрослая такса, мочеиспускание

Здравствуйте. Взрослая такса вес, 10 кг, возраст 6 лет, течки есть, но с кобелем не гуляла ни разу, не стерилизована. Уже на протяжении 4 дней не можем понять почему так часто бегает в туалет. Утром на прогулке может 2-3 раза сходить в туалет по маленькому и долго это происходит. Днём пока ра работе раньше терпела, сейчас нас встречают 2-3 лужи. Вечером также выходим на прогулку 2-3 раза может присесть на прогулке. Ночью тоже стали происходить лужи. Очень сольно раздувает живот, ходит, как колобок. На груди посередине появилась какая-то шишка, по ощущениям твёрдая, как шарик (тоже непонятного происхождения), активность и т.д., все как и раньше. До этого было несколько раз, когда вылизывалась, подскуливала. Где палец на 2-м фото, там шишка,.она получается в районе пупка. Очень часто дрожит (раньше такое было, но реже)
Анастасия Ширяевапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Частое мочеиспускание, маленькие порции мочи, недержание мочи может быть признаком воспалительного процесса в мочевыводящих путях (уретрита, уроцистита). К сожалению, мы не можем читать мысли животных, и чтобы определить, всё ли с животным в порядке, необходимо оценивать его состояние с помощью комплексной диагностики – проводить осмотр, измерять температуру тела, сдавать мочу на анализ, брать натощак кровь на общий и биохимический, делать УЗИ брюшной полости. Рекомендую обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. По итогам диагностики врач назначит соответствующее лечение. На фото не определяется характер припухлости, о которой Вы говорите, но если действительно ощущается уплотнение, то тоже не следует медлить с обращением в ветклинику, так как это может быть признаком новообразования молочной железы. В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно проводить профилактический осмотр у ветврача, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашей собачке!