Лимфома

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. По симптомам: кошка годовалая стала вялой и часто дышать. Поехали в клинику — поставили выпот, откачали жидкость и взяли ее на анализ. По результату жидкость экссудат, ставят лимфому. Рекомендуют кучу обследований, консультацию онколога, кардиолога. Есть ли в этом смысл? Или не поможет все равно и не мучить малышку?
Елена Левановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Со своей стороны, я бы порекомендовала вам в первую очередь проконсультироваться с онкологом. Ранняя диагностика и правильная терапия могут значительно продлить жизнь питомца и улучшить её качество. Полностью вылечить лимфому у кошки невозможно, основная цель лечения — уменьшение количества раковых клеток, поддержание функции внутренних органов и улучшение качества жизни животного. Прогноз при лимфоме зависит от типа и стадии рака, а также от того, как кошка реагирует на предложенное лечение. Здоровья вашей любимице!