Сепсис у собаки

Здравствуйте. У собаки заражение крови, отказывают почки, очень худая. До выявления симптома сделали операцию, была воспалена киста, удалили ее, через день (может, больше) пошли в ветклинику, сказали, сепсис крови, перестала ходить вообще. Положили ее в стационар, делают капельницы, шло все очень плохо, ничего не помогало. Недавно она начала ходить в туалет по-маленькому, кушать, но сегодня узнали, что кровь опять пробирается на вверх и почки все еще не функционируют. Собаке 10 лет, в нашем городе переливание крови не делают, а нужно ли оно вообще? Может, организм не справится с новой кровью? Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Дарья Шульцпитомец: собака йоркширский терьер, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с данной ситуацией. На поздних стадиях хронической почечной недостаточности нарушается эритропоэз, который может привести к тяжелой анемии. Действительно, в определенных случаях требуется переливание крови. Предварительно перед переливанием проводится совместимость проб крови донора и реципиента. Однако предугадать возникновение нежелательных реакций на гемотрансфузию не представляется возможным, иногда могут развиваться нежелательные реакции, к сожалению. Сама процедура переливания требует является рутинной в практике ветеринарных клиник. Дистанционно, к сожалению, не представляется возможным оценить состояние питомца объективно. Решение о дальнейшей терапии может принимать только лечащий ветеринарный врач. В случае сомнений, вы можете обратиться в стороннюю ближайшую ветеринарную клинику на очный осмотр для получения второго мнения. Всего доброго и скорейшего выздоровления вашему питомцу!