Сильная припухлость века с покраснением

Доброго дня! Прошу откликнуться ветеринаров, очень нужна ваша консультация. Знаю, что нужно срочно ехать в ветеринарную клинику. Но у меня сейчас нет возможности по финасовой стороне. Я в поисках работы. Поэтому прошу хоть о малейшей консультации. Кошечке моей более 15 лет, есть у нас заболевание, связанное с аллергией. Но нам диагноз на протяжении 5 лет так и не установили. Проявляется в форме чихания. Кошка начинает зачихиваться. Изначально думали, что, возможно, связано с каким-то продуктом. Рацион питания кардинально поменяли. Сейчас кошка ест все, что ест человек. Ранее кормили влажным и сухим кормом. Шеба, Феликс, Вискас (покраснения, которые были у кошечки на животике, у нас прошли, и, как нам показалось, кошечка стала чихать меньше). Год назад обратились к ветеринару: у кошечки вокруг глазика вылезла шерсть и чихание было очень сильным. Предварительный диагноз: герпес-вирус? периодонтит.. Нам назначили Кладаксу 50 мг по 1 т 2 р в день (10 дней после кормления) и капли Тобрекс по 1 кап в оба глаза 3р в день (7 дней) Я обрабатывала глазки раствором Натрия хлорид — СОЛОфар 0.9%. Зубы нежизнеспособные мы в ротовой области удалили. Чихание, к сожалению, так и не прошло. Неделю назад моя кошечка Мася подралась с котом. И мы подумали, что припухлось у века вызвана дракой. Там были красные точки с подсохшими кровоподтеками. Я помазала зеленкой. Но область века стала значительно увеличиваться в размере. И я вспомнила про назначение, которое год назад нам назначил ветеринар. Кошечка у меня домашняя, мы выезжаем летом на дачу. От блох и клещей обработана. В ушках у нас все чисто. Сейчас чихания за ней не наблюдаю. У меня еще есть кот, но у него такого нет. Делаю вывод, что это не заразное заболевание. Никак не получается загрузить фото на ваш сайт. Может быть, получиться сделать это через почту, если конечно врач откликнется. Очень надеюсь на вашу помощь.
Наталия Романенковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Наиболее частой причиной насморка у кошек является ринит. Основными предрасполагающими факторами к развитию данного заболевания являются вирусные инфекции(герпесвирусная инфекция, калицивироз), бактериальные инфекции(микоплазма), иногда ринит может быть ассоциирован с заболеваниями ротовой полости и протекать вторично, также одной из причин являются аллергические реакции, инородные тела, травмы. Для оказания эффективной помощи, важно установить точную причину припухлости века с покраснением слизистой. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точную причину данного состояния и назначить лечение без тщательного осмотра. Рекомендую при первой возможности обратиться в ветеринарную клинику к офтальмологу на осмотр и для проведения диагностики. По результатам осмотра и диагностики, специалист сможет поставить диагноз и оказать помощь вашему питомцу. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!