Наталия Романенковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Наиболее частой причиной насморка у кошек является ринит. Основными предрасполагающими факторами к развитию данного заболевания являются вирусные инфекции(герпесвирусная инфекция, калицивироз), бактериальные инфекции(микоплазма), иногда ринит может быть ассоциирован с заболеваниями ротовой полости и протекать вторично, также одной из причин являются аллергические реакции, инородные тела, травмы.
Для оказания эффективной помощи, важно установить точную причину припухлости века с покраснением слизистой. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точную причину данного состояния и назначить лечение без тщательного осмотра. Рекомендую при первой возможности обратиться в ветеринарную клинику к офтальмологу на осмотр и для проведения диагностики. По результатам осмотра и диагностики, специалист сможет поставить диагноз и оказать помощь вашему питомцу.
Всего доброго и здоровья вашему питомцу!