Оксана Лебедьпитомец: кошка британская кошка, 5 лет

Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте!
Соболезную в связи с утратой любимца. Британские кошки склонны к развитию такого порока сердца как гипертрофическая кардиомиопатия кошек. Данное заболевание может сопровождаться сердечной недостаточностью. Если это и были периферические отеки, нельзя исключить их взаимосвязь с патологиями сердца.
Применение пероральной формы преднизолона при хронических ЖКТ - расстройствах или натощак зачастую может привести к развитию эрозивно-язвенной гастропатии, которая сопровождается рвотой с кровью.
К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точную причину, лишь патоморфологические вскрытие позволит ответить на этот вопрос.
Примите еще раз соболезнования в связи со случившимся. До свидания!