Кошка писает на диване

Здравствуйте. Мне на день рождения подарили бенгальскую кошку. 7-го мая ей был год, не стерилизованная. Изначально ходила в лоток как положено, потом внезапно начала ссать на диван-тахту, в пустой контейнер в ванной, но только не в лоток. Как отучить? По-большому ходит только в лоток. Пробовал уже всё — ничего не помогает, энергичная, гоняет по квартире как сумасшедшая. В чём причина — я не знаю.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Чтобы отучить кошку испражняться на диван, можно обеспечить ей удобный туалет, использовать отпугивающие средства, создать благоприятную обстановку и уделять питомцу больше внимание. Также такое поведение характерно для питомцев в период полового созревания. В этом случае могу порекомендовать провести стерилизацию для урегулирования поведения питомца. Специалисты-зоопсихологи также смогут при необходимости провести консультацию и осмотр окружающей среды для решения возникшего расстройства поведения. Здоровья вашему питомцу!