анонимнопитомец: кошка бенгальская, 1 год

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Чтобы отучить кошку испражняться на диван, можно обеспечить ей удобный туалет, использовать отпугивающие средства, создать благоприятную обстановку и уделять питомцу больше внимание.
Также такое поведение характерно для питомцев в период полового созревания. В этом случае могу порекомендовать провести стерилизацию для урегулирования поведения питомца.
Специалисты-зоопсихологи также смогут при необходимости провести консультацию и осмотр окружающей среды для решения возникшего расстройства поведения.
Здоровья вашему питомцу!