Яна Малашпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 месяцев

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Если котёнок вылизывает область копчика, это может быть связано с зудом, из-за которого животное усиленно лижет определённую область на теле и выдёргивает шерсть.
Некоторые возможные причины зуда:
Кожные паразиты: блохи, вши, клещи.
Аллергические реакции: блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода.
Рекомендую провести двукратную обработку питомца, с учётом его веса и возраста, против внешних паразитов средством на холку, в состав которого могут входить фипронил, селамектин или имидаклоприд, с интервалом в 14 дней.
Чтобы выявить причину зуда и получить рекомендации по лечению, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный приём.
Здоровья вашему питомцу!