Собака очень грустит

Приобрел собаку акита-ину (возраст — полгода). Очень долго ехали домой (часа 4 в машине, у собаки была рвота и обильное слюноотделение, по приезде симптомы прошли), сейчас она обитает на лежаке в моей комнате. Она очень неохотно есть и пьет, хотя начала делать это в моем присутствии, но вывести её на прогулку невозможно. Она очень активно сопротивляется, хотя против моего присутствия или контакта не возражает. Один раз вывел её на прогулку на руках, по улице она передвигалась самостоятельно. Вот хотел спросить: нормальное-ли это поведение и нужно ли её выносить на руках на прогулку или дать ей время «акклиматизироваться»?
Кирилл Шалаевпитомец: собака акита, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Поведение питомца носит не медицинский, а скорее поведенческий характер, вызванный стрессом или фобией. Для коррекции поведения рекомендую обратиться к специалисту кинологу или зоопсихологу. Желаю здоровья вашему питомцу!