Котёнка укусил клещ

Добрый день! Нашли котёнка, был весь в клещах. Насчитали около 40 штук, пока снимали их. Снимали сами, живём в деревне, ветеринара нет поблизости. Утром был весёлый, игривый, после обеда начали течь глаза. Вялый, всё время спит. Весит максимум 500 грамм. Буду признательна за помощь!
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Укус клеща кота может привести к развитию гемобартонеллеза, данное заболевание может привести к летальному исходу при неоказании помощи. К сожалению, дистанционно, не представляется возможным оценить состояние и оказать помощь. При первой же возможности рекомендую обратиться в ближайшую ветеринарную клинику на очный осмотр для проведения диагностических исследований: общий анализ крови, микроскопия окрашенного мазка крови, биохимическое исследование крови и ПЦР кровепаразитарный профиль кошек, а также для оказания помощи. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!