анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, 6 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Начну с того, что в вашем вопросе беспокоит меня как специалиста гораздо больше, чем лужа на кровати. Это вообще присутствие щенка на кровати. Это очень опасно, потому что опорно-двигательный аппарат щенка, включая кости, связки, суставы, растет до 15 месяцев. До этого времени, а особенно в возрасте 4 месяцев, щенок у нас буквально хрустальный. Любой его прыжок с кровати может закончиться для щенка серьезной травмой, а для вас серьезными инвестициями. Возможно, щенок побоялся спрыгнуть с кровати, хотя очень хотел писать/какать. А может быть ранее уже был опыт не очень удачного прыжка, когда щенку было больно, и поэтому теперь щенок боится прыгать вниз, но то не мешает ему запрыгивать вверх. Терпеть, тем временем, щенок еще не умеет, поэтому где приспичило — там и присел.
Отсюда первая рекомендация: щенок может находиться на кровати только при условии что у вас оборудован пандус (НЕ лесенка) и что щенок умеет им пользоваться как для подъема, так и для спуска.
Второй момент, на который я не могу не обратить ваше внимание: если тот или иной способ обучения/воспитания/коррекции поведения собаки не помогает, то это означает только одно: от этого способа нужно отказаться и искать другой. Ругать щенка за лужи, тем более те, которые сделаны какое-то время назад, неправильно и неэффективно. Собака может связать ваше недовольство с наличием лужи, но не с тем что она является автором этого произведения.
Ругать щенка в принципе не очень правильно, потому что прежде, чем требовать от щенка нужного нам поведения, мы должны его этому поведению научить и удостовериться в том, что собака точно знает как делать правильно, и вот только тогда запрещать неправильное или наказывать за него тем или иным способом. Щенок же ваш сейчас еще в том нежном возрасте, когда практически у него нет тех или иных, прочно закрепленных, нужных вам (владельцам) бытовых навыков. 6 месяцев — это очень мало, чтобы успеть что бы то ни было прочно закрепить.
А вот дальше у меня, к сожалению, вопросов больше, чем ответов.
Например, приучен ли щенок к пеленке? Насколько успешно он ей пользуется? Если щенок и тут ошибается, то нужно вернуться к этому вопросу и приучить щенка использовать пеленки. Для этого стелим пеленки везде, где щенок перемещается, хвалим и кормим за каждую лужу на пеленку. Когда щенок выберет пару-тройку основных мест, остальные пеленки постепенно убираем, а если выбранное щенком место вам не подходит, то двигаем пеленку постепенно туда, куда вам нужно. Ключевое слово — постепенно, то есть очень и очень медленно. По 5-7 см в день, не больше.
Гуляет ли щенок на улице? Как часто? Делает ли туалетные дела на улице? Сезон сейчас очень подходящий для приучения выносить все свои дела на улицу. Для этого нужно всего лишь гулять достаточно часто. Буквально с интервалом 1,5-2 часа. Не обязательно долго, достаточно просто выйти в гигиенических целях. Хвалим и кормим щенка за все туалетные дела на улицу, делая его поведения выгодным для него самого.
Насколько вообще спокойно щенок остается один дома? Узнать ответ на этот вопрос можно только установив камеру видеонаблюдения дома. Если щенок спокойно отдыхает, пока вы на работе, значит все хорошо. Если щенок слоняется по квартире, ходит из угла в угол, прислушивается, мается, что-то ищет или бродит бесцельно, может быть воет или лает, сюда же писает или какает, то это может говорить о тревоге одиночества, и тогда в первую очередь нужно работать в этом направлении, а это уже совсем другая история. О причинах и коррекции этого поведения я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/106605-laet-i-voet-v-otsutstvii-hozyaina/.