Собака давится и кашляет

Здравствуйте. Собаке 9-10 месяцев. Недавно начал кашлять, но как будто задыхаясь или чем-то давясь. Что делать в таком случае и что это значит?
леся сергеевна
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Подобные симптомы могу возникать при различных причинах: глисты, инородное тело в дыхательных путях или пищеварительной системе, сердечные заболевания (для них наиболее характерен кашель по утрам), патологии дыхательной системы (коллапс трахеи, астма и др.) Желаю скорейшего выздоровления питомцу!