Хромает на заднюю лапу

Здравствуйте. Собака, 1 год, активно бегала на даче, возможно, ушибла лапу или подвернула. На лапу становится, когда медленно идет, прихрамывает. Когда бежит, то лапу поджимает. Лапу прощупываю довольно жестко, двигаю лапу, прижимают, реакции нет, лежит себе спокойно, не реагирует на это вообще. Подушечка целая. Возможности сделать рентген и обратиться к врачу нет. Может ли быть это что-то серьезное? Через сколько проходит у собаки растяжение связок или ушиб? Что можно дать собаке, чтоб облегчить состояние? Вес: 20 кг.
Екатерина Хадыкинапитомец: собака американский булли, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Ушиб у собаки обычно проходит самостоятельно спустя сутки. Растяжение связок зависит от степени повреждения и своевременности оказания медицинской помощи. В лёгких случаях, при соблюдении всех рекомендаций ветеринара, функция конечности обычно восстанавливается полностью в течение нескольких недель. При более серьёзных травмах, требующих хирургического вмешательства, реабилитация может занять несколько месяцев. На протяжении реабилитационного периода собаку необходимо регулярно показывать ветеринару и проходить обследование. Рекомендую найти возможность и показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту. Здоровья вашему любимцу!