Карина Минькопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
История с воспитанием щенка без участия владельца всегда является провальной.
Во-первых щенка учит специалист, который понимает как и что делать, в какой последовательности, отслеживает динамику, корректирует процесс обучения в зависимости от этой динамики. Он общается с собакой понятным ей образом, поэтому процесс обучения происходит постепенно, последовательно, логично, и является, в конечном счете, эффективным, но ТОЛЬКО в руках этого специалиста.
Во-вторых обучение щенка происходит в определенной среде (не дома), в присутствии определенного человека, с определенными словами-маркерами и командами, и т. д.
Ну и в-третьих представление специалиста, который занимался обучением щенка, о том, как щенок должен себя вести в той или иной ситуации, может отличаться от представления владельцев о том же самом.
Щенок физически не может перенести приобретенный таким образом опыт в новую среду и с другими людьми. Тем более если у щенка уже есть опыт другого поведения в этой среде и с этими людьми.
Если говорить совсем просто, то вы после такого обучения получаете ровно того щенка, которого вы отдавали на обучение. В лучшем случае.
Исходя их этого, обучением щенка должен заниматься владелец. Если нет собственного опыта и знаний в этом вопросе, то не только можно, но и нужно, обратится за помощью к специалисту. В вашем случае идеально было бы работать с тем специалистом, который уже работал с вашим щенком. Специалист просто расскажет и покажет вам, как взаимодействовать с щенком, чтобы он демонстрировал вам те знания, тот опыт, который он приобрел в процессе обучения.
К сожалению, в вашем вопросе собран целый букет проблемного поведения щенка. Чтобы дать рекомендации по каждому пункту, мне нужно написать книгу по коррекции поведения собак, что, увы, в рамках данного проекта невозможно. Поэтому я рекомендую вам самостоятельно заняться воспитанием щенка под контролем и с помощью опытного специалиста, который направит вас в нужном направлении, и вы сможете воспитать ровно ту собаку, которая будет соответствовать вашим ожиданиям.