анонимнопитомец: собака французский бульдог, 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Начну с конца вашего вопроса.
Появление второй собаки в семье отнюдь не равно той ситуации, к которой привыкла собака, то есть к присутствию в доме нескольких кошек. Новый щенок — это новый щенок. И это может совсем не сыграть на пользу вашей взрослой собаке. Тут нужно понимать, что вы берете щенка в первую очередь для себя, а не для того, чтобы веселить вашу старшую собаку. В перспективе тут могут быть разные варианты развития событий, начиная с того, который вы ожидаете, и заканчивая совершенно противоположным. Может случиться так, что возникнут сложности во взаимоотношениях собак, которые вам придется урегулировать. К тому же наличие в доме щенка и взрослой собаки одновременно предполагает наличие у владельцев большого количества свободного времени, проводимого дома, чтобы как раз и настроить эти самые взаимоотношения между собаками самым оптимальным образом, подходящим всем, и людям, и собакам. Если у вас есть такая возможность и вы готовы, то, конечно, почему бы и нет. Но еще раз акцентирую внимание на том, что вариант когда старшей собачке станет веселее жить от наличия в доме второй собачки, выглядит сомнительным.
Судя по описанию поведения вашей собаки, у него есть сложности с вниманием к собственным потребностям и с переживанием фрустрации. Вот эти прыжки на вас как раз и являются смещенным поведением, возникающим на фоне фрустрации. Поясню.
Фрустрация — это состояние беспомощности, ее еще называют психологическим стрессом. Возникает она при наличии одной или сразу двух потребностей, которые собака объективно или субъективно не может удовлетворить (не знает как, не умеет, нет подходящих инструментов). Например: хочу быстро бегать, но мешает поводок. Хочу играть, но нет подходящей игрушки. Хочу общаться, но не умею показать как именно я хочу общаться, и т. д.
Смещенное поведение (смещенная активность) — это нецеленаправленное поведение, которое не приводит к удовлетворению актуальной потребности, но может помочь собаке снизить уровень фрустрации и стресса (который всегда сопровождает состояние фрустрации). Оно может быть каким угодно, в вашем случае — прыжки. У некоторых собак вой, лай, копание ям, грызение палок, трепание игрушек, даже нечистоплотность. Однако если это поведение действительно помогает собаке снизить фрустрацию, то оно закрепляется и собака проявляет его в любой ситуации, когда нарастает уровень фрустрации.
С вашей собакой я бы подумала об организации не только прогулок, но и адекватных физических и интеллектуальных нагрузок. На прогулках можно заниматься чем-то вместе с собакой. Это не обязательно игра типа перетяжек или «принеси мяч/игрушку». Это может быть совместное изучение коры деревьев, травы и цветов и чего угодно, что можно встретить на улице. Также это могут быть разные поисковые игры, отработка каких-то простых бытовых команд или трюков, которые нравятся собаке. Выходя на улицу, помните, что вы с собакой одна команда, а не просто два объекта по разные стороны поводка. Найдите игрушку, которая будет интересна собаке, придумайте занятие, которое не будет в тягость вам и будет в радость собаке.
Дома — аналогично. Развивающие игры и игрушки, которые можно, в том числе, сделать из подручных материалов, будут собаке в радость и параллельно будут ее занимать, успокаивать, насыщать мозг необходимой работой, впечатлениями, давать собаке опыт побед.