У котенка, 6 месяцев, опухли лапы

У котенка заметили опухшие задние лапки, опухшие места твердые и болезненные для котенка. Последние несколько дней почти всё время лежит на мягких местах по дому, редко ходит. В чем может быть причина и что делать?
Анатолий Шмелевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией! Оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра. Увеличение конечностей в объемах может быть следствием различных патологий: отек (даже связанный с заболеваниями сердечно-сосудистой системы), воспалительный процесс экссудативного типа (накопление жидкости в тканях/полостях тела при воспалении), абсцесс и т.д. Ветеринарный врач при осмотре и возможной дополнительной диагностике поможет выявить возможную причину такого изменения. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!