анонимно

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
У меня есть два основных вопроса, на которые нет ответа в вашем тексте.
Как давно взяли собаку? В каких условиях собака жила раньше?
Поясню, почему это важно.
Собаке требуется время для того, чтобы сформировать привязанность. Этот процесс происходит не сразу, а постепенно. Выделяют следующие фазы формирования привязанности:
Неразборчивая реакция на все объекты – собака ко всем людям проявляет сходную реакцию.
Фокусированное внимание на знакомых людей – собака начинает реагировать ярче на людей, с которыми общается чаще и которые вызывают максимально приятные эмоции и удовлетворение потребностей.
Интенсивная привязанность и поиск близости – собака буквально «забывает» остальные объекты, только один объект вызывает самые сильные эмоции.
Адекватное партнерское поведение и множественная привязанность – начинается только после того, как привязанность к одному объекту установилась и укрепилась. Собака начинает привязываться к другим членам семьи, к родственникам, друзьям и прочее.
Первые три фазы занимают обычно примерно 2-3 месяца, иногда больше. Поэтому, если собака у вас недавно, то ее поведение логично и объяснимо.
Если раньше собака жила в семье, где нет мужчины, если она жила в дополнение к этому в обедненной среде (например, не гуляла на улице или гуляла мало), то такой социальный объект как мужчина может быть для нее странным, непонятным, возможно небезопасным. Этим и можно объяснить отношение собаки к вашему супругу. В этом нет ничего страшного, но для успешной адаптации собаки необходимо соблюдать простые правила. Не нужно, чтобы ваш супруг сейчас инициировал общение с собакой. То есть не надо ее гладить, брать на руки, кормить с рук, и т. д. Лучший способ показать собаке, что он безопасен — это избегать вторжения в ее личное пространство.
В то же время нам нужно обусловить для собаки присутствие вашего супруга положительными эмоциями. Для этого наполняем его карманы лакомством и, проходя в поле зрения собаки, пусть он каждый раз «случайно» роняет кусочек лакомства. Не нужно ждать от собаки реакции, не нужно смотреть, что она будет делать. Уронил — и пошел дальше. Еда — это безусловный положительный стимул, он всегда связан у собаки с положительными эмоциями. И объект, появление которого всегда сопровождается появлением еды, со временем тоже станет положительно эмоционально окрашенным.
А вот с оставлением собаки в одиночестве, то есть когда вы уходите, нужно поработать отдельно. Ваше отсутствие может стать для собаки серьезным стресс-фактором. Если к тому же раньше у собаки не было такого опыта - оставаться в одиночестве (это тоже к вопросу условий содержания собаки у прежних владельцев), то состояние собаки будет усугубляться. Поэтому на этом нужно сосредоточиться и уже сейчас начать тщательную проработку этого вопроса. Подробно об этом я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/106875-separatsiya-schenka/. Эти рекомендации годятся и для взрослой собаки.