Повышенные в 10 раз моноциты у кота

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У кота (14 лет, кастрирован, ищем причину рвоты и диареи, на УЗИ небольшой холецистит, остальное в пределах нормы) в анализах крови моноциты завышены в 11 раз. Наш лечащий врач никак это не прокомментировала. Хотелось бы получить второе мнение. Заранее спасибо!
Марина Фузеевапитомец: кошка русская голубая, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с данной ситуацией. Моноцитоз (повышение уровня моноцитов в крови) может развиваться ввиду: вирусных инфекций, иммуносупрессии, длительного применения глюкокортикостероидов, гемолитических заболеваниях. Рвота является не самостоятельным заболеванием, а симптомом определенной патологии. Важно установить причину и влиять первостепенно на нее. Дистанционно, к сожалению не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Рекомендую придерживаться рекомендаций вашего лечащего врача. В случае сомнений, вы можете обратиться в другую ветеринарную клинику на очный осмотр для получения второго мнения. Всего доброго и скорейшего выздоровления вашему питомцу!