анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, 5 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
У такой, казалось бы, простой истории, как натяжение поводка, есть множество причин. И в вопросе коррекции данного поведения нужно исходить именно из того, что побуждает собаку так себя вести.
1. Собаке на улице может быть страшно. Это не редкая история, происходит она по разным причинам. Смотрим на язык тела собаки. Если собака постоянно дышит открытой пастью, при этом уголки губ сильно натянуты и приподняты вверх, если собака напряжена, если она прижимает хвост и складывает уши — это проблема. Тогда нужно работать в первую очередь со страхом, снижать уровень стресса. Например, выбирать время и маршруты прогулок таким образом, чтобы встречать меньше значимых для собаки раздражителей. Можно попробовать сделать прогулки короче, буквально до гигиенической необходимости. Иногда имеет место необходимость фармподдержки.
2. Собаке все кругом очень интересно. При этом впечатлений слишком много, она не может справиться с собственным состоянием. Это сложносоставная проблема, которая обычно «лечится» организацией собаки возможностей для исследования среды разными развивающими играми и игрушками, как дома, так и на улице, развитием самоконтроля, умения справляться с фрустрацией, умения переключать внимание, либо наоборот — концентрироваться и/или развивать нормальный баланс возбуждения/торможения, умения расслабляться. Тут я, к сожалению, не могу дать конкретных рекомендаций, такая работа всегда строится в индивидуальном порядке и проводится под контролем специалиста.
3. Амуниция. Одна из наиболее частых причин данного поведения — короткий поводок. Если поводок длиной 2-3 метра, то собака буквально не может отойти от владельца, ей приходится все время его куда-то тянуть, потому что надо все понюхать и изучить, а не получается. Собака выходит на улицу вовсе не для того, чтобы ходить возле вас. Возьмите поводок длиной 5-7 метров, посмотрите что изменится.
Это не все причины, а только наиболее частые. Но можно и этот небольшой список взять на вооружение и попробовать изменить ситуацию в вашу пользу.