Кастрированный кот пытается спариваться с другим кастрированным котом

У нас два кастрированных кота. Одному год, кастрирован был ещё в декабре. Второму 8 месяцев, кастрирован в марте. Коты росли вместе, девочек не видели и повадок по типу оставления меток у них никогда не было. Во время игры старший котик мог садиться сверху на второго, но как бы чтобы придержать его, пока вылизывает или кусает. Но садился он ему на бок, на живот. Со спины никогда не залезал, каких-то «сексуальных» повадок не замечали. Буквально 10 минут назад стала свидетелем того, как старший котик снова сел на бок младшему, а затем, немного вылизав ему мордочку, начал совершать характерные движения тазом. Я бы поняла такое поведение, если бы он ранее сношался с кошкой или хотя бы пытался, но котики с младенчества живут в квартире и с кошками даже не виделись. С чем может быть связано такое поведение?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Даже у кастрированных питомцев имеются инстинкты, связанные с половым поведением. Ваш старший котик мог учуять течную кошку на улице, что вызвало у него данное поведение. Если котики будут проявлять агрессию по отношению к друг другу, советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашим питомцам!