Ольга Ивановапитомец: кошка мейн-кун, 5 лет

Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую повторно обратиться к ветеринарному врачу, который назначил диету для корректировки рациона ввиду отрицательной динамики состояния пациента.
Для постановки диагноза "пищевая аллергия" назначается временная диета либо на гипоаллергенном корме с растительным белком, либо на монобелковом промышленном корме или натуральном рационе, где источником белка выступает то, что питомец ранее никогда не употреблял.
Если на этой диете симптоматика будет проходить, врач делает провокацию, т.е. возвращает прежнее питание, и если реакция повторяется, то только в таком случае ставят диагноз "пищевая аллергия".
После постановки диагноза рацион назначает либо сам лечащий врач, либо ветеринарный врач-диетолог. Достоверно выявить источник аллергии на разнообразном по белку кормлении невозможно, поэтому дальнейшее питание будет исключать все корма, где в составе присутствовали возможные аллергены.
Если вы без назначения сменили рацион, то это могло спровоцировать обострение имевшихся симптомов.
В данной ситуации рекомендуется повторно обратиться за консультацией к лечащему врачу, где скорее всего повторно назначат курс исключающей диеты.
Желаю скорейшего выздоровления питомцу!