Кот кричит и прыгает на угол стены

Кот прыгает на стену — в порыве игры или во время ночных скачек. Ранее делал так несколько лет назад в другой квартире. Прошло лет 6 с тех пор. Решили, что он просто перерос. И вот опять началось… ремонт новый, и уже везде царапины. Коту 7 лет. Как отучить?
Luuna Uпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Советую обеспечить доступ к вертикальным поверхностям. Можно повесить на стены специальные полочки, по которым можно лазить и забираться на высокие шкафы. Также подойдёт игровой комплекс, откуда кот сможет наблюдать с высоты и отдыхать. Для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние животного. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Также рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом - зоопсихологом. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!