Бенгальская кошка писает на диван

Добрый день. У меня проблема с кошкой. Бенгальская. Ей уже 4 года, стерилизована. Уже на протяжении долгого времени она писает на диван. Мы уже не знаем, что делать. И подклад другой делали, и диван чистили, вызывали специальную службу. Лоток уже поставили на автоматический (который сразу убирает сам после её похождений в туалет), но моей кошке будто все равно, она так и ходит на диван. Проверялись у врача, сказали, у неё все хорошо, дали памятку, как вести себя с кошками. Помогите: что делать? Сил нет уже.
Юлия Яшинапитомец: кошка бенгальская, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Подобное поведение может являться симптомом заболеваний мочевыделительной системы (цистит, уролитиаз). Также, такое может происходить, если была произведена смена наполнителя, лотка или его месторасположения. Нередко подобное поведение развивается ввиду индивидуальных поведенческих реакций. Дистанционно, к сожалению, не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Если после предыдущего обследования прошел месяц, рекомендую обратиться повторно в ветеринарную клинику на очный осмотр для проведения УЗ-диагностики мочевого пузыря и почек, исследование общего анализа мочи с целью исключения возможных патологий. На основании полученных результатов исследований и осмотра, ветеринарный врач поставит диагноз и подберет соответствующее лечение, в случае необходимости. Если отклонения по здоровья будут исключены, советую обратиться на консультацию к ветеринарному врачу - зоопсихологу. Специалист сможет установить точную причину и подобрать необходимую терапию, успокоительные препараты для вашего любимца. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!