Подозрение на проблему с мочеиспусканием у кота

Добрый день. Есть кот двух лет (порода неизвестна, не покупали его и родословной нет). Кормили всегда сухим и влажным кормом Феликс и даем свежее и вареное мясо (чаще курица, реже свинина). Кот кастрирован, живет дома и на улицу не выходит совсем. Стала замечать, что он стал чаще посещать лоток, но пИсать стал меньше. Прочитала в интернете, что так может проявляться мочекаменная болезнь. Поменяла сухой корм на Пурину Проплан для стерилизованных кошек и заказала капли урологические Уролекс (еще не капала). Понимаю, что для точного диагноза нужно очное посещение ветеринара, но живем мы в деревне и ветеринарный врач, который есть у нас, специалист только по КРС. Вопрос: будет ли польза от капель? Или нужно более серьезные лекарства задействовать? Кот активный: ест, играет. Но проблема есть, и усугублять ее не хотелось бы.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Подобное поведение действительно может являться симптомом заболеваний мочевыделительной системы (цистит, уролитиаз). Мы не советуем заниматься самолечением, так как может привести к неблагоприятным последствиям. Ведь определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Дистанционно, к сожалению, не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Рекомендую при первой возможности обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр, а также для проведения УЗ-диагностики мочевыделительной системы. На основании полученных результатов исследований и осмотра, ветеринарный врач поставит диагноз и подберет соответствующее лечение, в случае его необходимости. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!