Кошка орёт, метит, часто вылизывает себя и трется об всё подряд попой

Кошка где-то с неделю начала орать, будто кота просит, метит всё, в лоток то ходит, то против него. Сегодня заметила, что об диван попой трëтся, хотя до этого так не делала. Живут они в квартире, на улицу не ходят. Две кошки девочки. Вторая начала тоже, но там сразу понятно, кота просит. А что с этой не понятно. Аппетит хороший, воду пьёт, активная. Что с ней?!
Ангелина Фёдорова
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Действительно, данное состояние может свидетельствовать о начале периода половой активности у вашей питомицы. В это время можно использовать успокаивающие препараты, а после завершения периода — провести стерилизацию. Это поможет предотвратить заболевания репродуктивной системы в более зрелом возрасте, а также снизить риск развития онкологических заболеваний. Здоровья вашим питомицам!