Котенок мяукает у двери, когда я собираюсь уходить

Котенку 2 месяца, живет у нас уже 2 недели. Все было хорошо, она подружилась с щенком, ночью не мяукала, хорошо ела и сразу поняла, где лоток, активно играла. Но последние несколько дней она истошно мяукает, бегая по квартире и сидя у входной двери, когда видит, что я куда-то собираюсь или просто подхожу к комоду с вещами (началось после того, как задержались на даче и она просидела дома одна). Она может мяукать на протяжении всего дня с передышками на сон, еще вдруг начала искать титьку и чмавкать шею у щенка (он мальчик), теперь и его не упускает из виду. Я пыталась и игрушками ее отвлекать, и вкусняшками, пока ухожу гулять с собакой, она все равно жалобно мяукает. Я не знаю, что делать, это мой первый опыт в осознанном возрасте с такими маленькими котятами.
Анастасия Белоусовапитомец: кошка курильский бобтейл, 1 месяц
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вокализация – один из основных способов общения с внешним миром и своими сородичами. Позыв к вокализации бывает физиологическим и патологическим. Физиологические причины обусловлены чувством страха, голода, одиночества, возбуждения и неприятия. Патологические причины связны с физическим или ментальным нарушением в работе организма. Например, стрессом, механической травмой или системными заболеваниями. В этом случае котёнок может мяукать от боли или беспокойства. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашим питомцам!