Шишка на хвосте

Здравствуйте. У собаки заметили шишку на хвосте, не болит, если трогаешь, чешет иногда зубами. Что это может быть? Выгул в деревне, в лесу, шампунь тот же. От глистов обработан Инспектором.
Ксения Звонковапитомец: собака чихуахуа, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Подобное уплотнение может быть отёком, абсцессом, кистой или новообразованием. Причины возникновения подобного уплотнения могут быть различные: травматическое повреждение, онкология, воспалительный процесс на фоне инфекции и т.д. К сожалению, дистанционно установить природу появления такого образования затруднительно. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием, где будет проведен общий осмотр и необходимые обследования. Могу посоветовать обращаться в ветеринарный центр, в котором работают врачи узких направленностей: дерматологи, онкологи, хирурги. Также, чтобы избежать травматизации кожи, рекомендую до посещения врача надеть питомцу защитный воротник. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!