Проблемы с шерстью

Добрый день. Французский бульдог, 10 месяцев. Лечимся с января месяца. Анализы на грибок, клеща отрицательно. Перешли с корма на натуралку. Корм был только премиум класса. Прививки по возрасту, кроме бешенства, не можем сделать сейчас. По графику в феврале. Кололи уколы вакцины от грибка Вакдерм. Прописали противогрибковую терапию, Фунгивет и мазали и пили, пили 10 дней антибиотик. Но в одной из клиник сказали, что у нас алопеция, если я правильно произношу, и прописали мыть собаку каждые три дня шампунем с климбазолом. Сейчас моя собака выглядит так. Что делать? Шерсть не растёт... но и хоть не чешется. Неужели она такая и останется? Кожа там серая, жёсткая, как бумага...
Майя Bengalskii Tigrпитомец: собака французский бульдог, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Участок облысения довольно большой. Наиболее часто такая картина возникает при аллергическом дерматите, атопии, нарушении обмена веществ. Зачастую заболевание осложняется бактериальной или грибковой инфекцией. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для коррекции лечения. Наиболее эффективная терапия комплексная. Помимо симптоматического лечения может понадобиться понадобится смена питания (подбор готового диетического корма или составление рациона из натуральных продуктов). Советую обсудить данный вопрос с лечащим врачом. Может потребоваться консультация ветеринарного дерматолога и диетолога. Как правило, шерстный покров полностью восстанавливается при выздоровлении. Желаю скорейшего выздоровления собачке!
Майя Bengalskii Tigr
В этом городе нет ветеринарной клиники. Нас вылечили так, что такие пятна. Это я сняла только два, а их много.... 30% от всего тела. Я знаю, что надо идти к ветеринару, но тут их нет. Я была у 5! Из них профессиональная клиника. Диетолог или дерматолог — тут таких слов даже не знают. Нас лечили долго от лишая. Я жк писала, мы кололи Микдерм и Вакдерм. Так же Фунгивет, пропивали полтора месяца и обрабатывала проплешины, мазала ямом, пропили Синулокс 500 (могу не так написать). Мыли собаку и дегтярным мылом, и с хлордекседином ,и с климбазолом. Мы наоборот ушли с корма. Она хоть месяц не чешется, на шампуне с климбазолом начался какой-то жескач. Когда я позвонила в клинику, прошло всего 5 дней, а шерсть выпала и стало все чесаться, врач резко ушел в отпуск. Дополнительно даю витамины, серу и масло лососевое. Я покупала дорогой Роял. Имею опыт собаковода, было две собаки.... с такой проблемой сталкиваюсь впервые. Вести её некуда... даже соскоб взять проблема. Всё, что можно было, я уже сделала. Результаты соскоба отрицательно, а, и ещё обработана Симпарикой.
Понимаю ваше беспокойство. Конечно, если на препарат или другое средство появилась такая реакция, то его нужно отменить. В таком случае советую наблюдать за собачкой. Для восстановления шерстного покрова может потребоваться более месяца.