Кожная болячка у мопса

Здравствуйте. Сегодня утром заметили у нашего мопса такую вот болячку. Не поймем, откуда она появилась. Ничего не капали на это место. Он не чешет ее. Что это такое? И чем лечить? Спасибо большое.
Валя Коваленкопитомец: собака мопс, 1 год
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Причинами данного состояния могут быть: • Паразитозы. При заражении эктопаразитами — блохами, власоедами, клещами — питомец испытывает сильный зуд и расчесывает кожу. Подобные действия могут привести к локальному выпадению шерсти и образованию залысин. • Аллергии. Проблемы с кожей и шерстью довольно часто сопровождают аллергические реакции. • Кожные заболевания. Интенсивная линька является одним из основных симптомов болезней кожи самой различной природы. Обильная потеря шерсти характерна для дерматофитозов, аденита, фолликулита, себореи. Дистанционно, к сожалению не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Для предотвращения травматизации советую надеть защитный воротник. Далее рекомендую обратиться в ветеринарную клинику к специалисту-дерматологу для проведения осмотра и диагностики. По результатам исследования, ветеринарный врач поставит диагноз и подберет соответствующее лечение. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!