Сергей Александровичпитомец: кошка мейн-кун, старше 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому я бы порекомендовала вам показать кошечку на очный приём ветеринарному специалисту. Возможно, что это симптом болезни Якобса. Это дерматологический дефект, который появляется у кошек с ослабленным иммунитетом. Чаще всего болезнь обнаруживается в области верхней губы, но может появляться и на других частях тела (нижняя губа, живот, щёки и т. д.).
Лечение требует комплексного подхода и включает препараты разных фармакологических групп: кортикостероиды, витаминно-минеральные добавки, антигистаминные, противопаразитарные.
Здоровья вашей любимице!