Кот вялый

С февраля 2025-го кот слегка изменился в поведении, стал вялым, но временами это проходило. Наблюдались нарушения в стуле, и ему было трудно испражняться, мяукал сильно, выходило очень мало. В гос. ветклинике ему прочистили параанальные железы и сказали, что дело в этом, кот стал ходить лучше после этого. Затем в апреле все стало хуже, кот никуда не уходит с кухни, целыми днями лежит на окне. Отвели его в другую клинику, где врач поставил ему дерматит, температура кота на тот момент была 39.5. У кота имеются расчесанные до крови участки тела, на лбу и на спине. Также неоднократно пытаемся вывести блох, но они вновь откуда-то берутся... Кот также довольно сильно похудел, прощупываются все косточки, но аппетит хороший и абсолютно не менялся, ест и пьет отлично. На данный момент кал очень сухой и твердый, но при дефекации больше не мяукает. В прошлом году его разово стошнило с глистами, я на тот момент жила в другом городе, но сестра сказала, что давала противоглистовые сильные препараты и «наверное, они все померли». Также кот испытывает дискомфорт при зевании, сильно открывает пасть и сопровождается мяуканьем, а потом будто пасть немного заклинивает. На коже около хвоста обнаруживала что-то вроде «волдырей» сгруппированных, он около месяца все это долго вылизывал и вычесывал. Также был период, когда сильно злился, если кто-то задевал его хвост, если раньше спокойно давал протереть, допустим, после дефекации анальное отверстие, то сейчас до сих пор нервно относится к подниманию хвоста к примеру. Если отнести его в другую комнату, он как ошпаренный бежит обратно на кухню, становится очень обеспокоенным и облизывается. Тем не менее под ночь в нем просыпается активность и он даже вылезает из корзинки, идет ластиться ко всем, мурчит и ест. Также упомяну, что у кота проблемы с зубами, недавний врач сказал, что вырывать обломанные можно только после лечения у дерматолога, куда он нас и перенаправил. Но что-то мне подсказывает, что не только кожа его беспокоит. У врачей были уже много раз, так ничего толкового услышать и не получилось.
Людмила Шумскаяпитомец: кошка русская голубая, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Существует ряд паразитов, обитающих на коже, которые могу спровоцировать зуд, но увидеть их без микроскопа невозможно. Те же блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д. Так же, аллергическую реакцию и, как следствие, зуд и образование волдырей могут вызвать различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, а так же ряд грибковых и бактериальных инфекций. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, я рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие зуд. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!