Кот из приюта не дает спать

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Такая проблема. Взяли кота из приюта, ему 6 лет, метис шотландца, стало невозможным спать по ночам, за всю ночь сплю час, потому что остальное время он ходит и мяукает, либо лазает, либо кушает. Днем с ним не поиграть, так как он осторожен еще с нами, плюс он спокойный и поиграть, как мы поняли, вообще не любит, на все игрушки ему все равно. Забрали его 4 дня назад, он кастрированный. Подскажите, пожалуйста: в чем проблема и как ее решить?
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вокализация – один из основных способов общения с внешним миром и своими сородичами. Позыв к вокализации бывает физиологическим и патологическим.  Физиологические причины обусловлены чувством страха, голода, одиночества, возбуждения и неприятия.  Патологические причины связны с физическим или ментальным нарушением в работе организма. Например, стрессом, механической травмой или системными заболеваниями. В этом случае кот может мяукать от боли или беспокойства. Стрессовая обстановка приводит к полной или частичной потере самоконтроля. Попав в новое место с незнакомыми звуками и запахами, питомец нуждается в поддержке и одобрении хозяина. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!