Чихуахуа, болит живот и подтрясывает

Что делать? Чих до 2 кг, девочка, стерилизована. Пришла с работы, собака вялая и отказывается от еды. Ходит поджав хвост, урчит живот и чуть потрясывает её. Дала Смекту с водой, разведенную час назад примерно, но, видимо, не помогло. На месте не лежит, видимо, не комфортно. В туалет сходила, не сильно жидко, но и не нормально.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 2 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Снижение аппетита у питомцев может быть по разным причинам, чаще всего это связано либо со здоровьем, либо с поведением. Причинами могут являться: стресс, погрешности в рационе, жаркая погода. Ухудшение аппетита или полный отказ от приёма пищи может оказаться одним из первых признаков серьёзного заболевания. К ним относятся заболевания зубов и полости рта, желудочно-кишечного тракта, инфекционные и паразитарные заболевания, заболевания репродуктивной системы. Если состояние аппетит отсутствует более 24 часов, рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для оценки состояния, проведения диагностики в виде УЗИ и лабораторных исследований крови. Так как дистанционно, к сожалению, не представляется возможным установить точную причину данного состояния. На основании результатов, ветеринарный врач сможет установить точную причину данного состояния и в случае необходимости оказать помощь вашему питомцу. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!