Можно ли давать повторно таблетку от клещей

У нас йорк, 3 года. Весит 5.5 кг. Дала сначала одну таблетку ЭкспрессТабс (для собак до 5 кг в упаковке 2 таблетки), через два часа собаку вырвало желчью. Утром на следующий день дала вторую. Всё нормально. В деревне нахватал очень много клещей, всех сняли. Так и должно быть, что клещи все равно впиваются? И надо ли ещё дать какой-нибудь препарат? Может, не подействовало потому, что одна таблетка? Спасибо!
Татьяна Хирвипитомец: собака йоркширский терьер, 3 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую обратить внимание на капли против клещей, которые действуют на поверхности кожи питомца до момента укуса. Ваш питомец находится среди большой популяции клещей, и действие данной таблетки не исключает риска заражения трансмиссивными заболеваниями. Здоровья вашему питомцу!