Собака чешется и склонна к рвотным позывам

Здравствуйте. У меня папийон, ему год и почти два месяца. Собака нервно чешется, вылизывается, покусывает лапы и трёт морду уже месяца три (расчёсывания до крови не доходят и шерсть на месте почёсов присутствует). Может ночью проснуться и долго проделывать всё вышеперечисленное. Ещё у собаки есть лёгкие рвотные позывы, которые длятся месяц. Позывы могут возникать периодически в течение всего дня вне зависимости от приёма пищи. За эти дни собаку полноценно стошнило лишь один раз — ночью через несколько часов после приёма глистогонки какими-то двумя травинками (фото прикладываю). Собака всё ещё активная и с аппетитом. Может, собаку нужно попробовать временно перевести на определённый гипоаллергенный корм? Сейчас она на Go! Kitchen Утка с фруктами и овощами. До этого была на Grandorf для щенков с ягнёнком и индейкой. У ветеринара были с вопросом почесов собаки два раза. Последний раз две недели назад. Общий анализ крови собаки в норме. Ветеринар лишь выписал смену белка (любой, кроме ягненка, курицы, индейки), несколько вариантов на выбор обработки собаки от блох (сейчас собака на Фронтлайн Нексгарде), Фитоэлита чистая кожа, витамины Глобалвит, Гепатовет для профилактики (собаку в один день после обеда два раза вырвало чистой слюной, такого больше не повторялось).
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака папильон (папийон), 1 год
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Рвота может сопровождать заболевания желудочно-кишечного тракта, органов мочеполового тракта, неврологические и инфекционные заболевания, глистные инвазии, отравления, наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте. Рвота является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, который может указывать на различные нарушения в организме, нужно стремиться не только к ее прекращению, но и к устранению вызывающих её причин. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Рекомендую придерживаться рекомендаций вашего лечащего врача. Ведь развитию зуду способствует множество вышеописанных причин и иногда процесс постановки точного диагноза более длительный, чем хотелось бы. В случае возникновения сомнений, вы можете проконсультироваться в сторонней клинике с ветеринарным врачом - дерматологом для получения второго мнения. Также, что касается рвоты, советую дополнить диагностику УЗ-исследованием желудочно-кишечного тракта и биохимическим исследованием крови. На основании результатов, ветеринарный врач сможет поставить диагноз и оказать помощь вашей собачке. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!