У кота воспалился зуб

У кота воспалился зуб. Помогите, пожалуйста. Что следует сделать конкретно сейчас до похода к ветеринару? Может ли это привести к большим осложнениям, если затянуть?
полина Дехантпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Появление язв на дёснах может быть признаком калицивироза (вирусная инфекция), гингивита, травматизации. Рекомендую не заниматься самолечением, чем быстрее будет проведено обследование, тем эффективнее будет терапия. Рекомендую найти возможность и доставить питомца в клинику. Здоровья любимцу!