Воспитание котенка

Добрый день. Купили котёнка, рэгдолл, мальчик, 3,5 месяца, неделю, как приехал. Как правильно воспитывать? Беспокоит, что в игре кусает и выпускает когти. Для этой породы вроде не характерно такое, объясняю ему, что так делать нельзя, но пока не понимает. И характер проявляет в виде недовольства, если не хочет сидеть на ручках, вырывается и даже порычал один раз. Это нормально в этом возрасте или что то не так? Заводчик говорил, что папа у котика тоже с характером. Спит с нами, на подушке или рядом, за мной ходит, но ещё часто громко «мяу», если хочет кушать или ещё что-то...
Юлия Васильевапитомец: кошка рэгдолл, 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Скорее всего питомец перевозбуждается в процессе игры, что и провоцирует такое поведение. Играйте с питомцем на дистанции, с помощью игрушек-дразнилок, мячиков, или мягких игрушек, которые будет не жалко отдать ему на растерзание. Как только питомец начинает агрессивно себя вести по отношению к вам, прекращайте игру и контакт с питомцем. Так же не играйте с ним с помощью рук, таким образом ваши руки становятся для него потенциальным объектом охоты. Котята часто кусаются во время игры, поскольку так они учатся охотиться. К тому же, в это время у них меняются зубы с молочных на коренные, отчего возникает желание пробовать все "на зубок". Это естественный инстинкт, и он пройдет с возрастом, однако, чтобы обезопасить себя не стоит поощрять игру с вашими конечностями, если питомец хочет играть, сразу переключите его внимание с рук на специальные игрушки. Если питомец не унимается, спокойно убирайте от него руки, особо не реагируя, если не проявлять ответной реакции, питомцу игра наскучит. Так же рекомендую ознакомиться с данной статьёй, она поможет вам правильно воспитать котёнка: https://www.purina.ru/articles/cats/kitten/behaviour/povedenie-i-vospitanie-0?ysclid=ma8jghrqoo264657041 Желаю здоровья вашему питомцу!