Проглистовала кошку, не ест и не пьет

Здравствуйте! У меня худая кошка, хотя кушает хорошо. Решила я её проглистовать, дав около 2,5-3 мл Празитела. После него кошка начала рычать, отказываться от еды и её 3 раза вырвало. Подскажите, пожалуйста: что мне делать? Может ли кошка так реагировать на воздействие препарата?
Евгения Понарина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Если вы строго следовали инструкции к препарату и не нарушили его дозировку, то такой реакции быть не должно. Побочных явлений и осложнений при использовании средства не установлено. У некоторых пород кошек и котят возможна индивидуальная непереносимость препарата, которая проявляется в виде кратковременного пено- и слюнотечения. Симптомы индивидуальной непереносимости проходят самостоятельно, симптоматическое лечение не требуется. При появлении рвоты и отказа от корма у кошки после приёма глистогонного препарата необходимо обратиться к ветеринарному специалисту на очный приём. Такие симптомы могут указывать на интоксикацию, которая может быть вызвана как самим препаратом, так и массовой гибелью паразитов в организме животного. Самолечением заниматься нельзя, так как можно упустить время и усугубить состояние питомца. Здоровья вашей любимице!