Кошка грызет когти на лапе

Здравствуйте! Кошка (13 лет) стала грызть только на левой задней лапы когти, хотя я их подстригаю и всё было хорошо. Стресса нет, питание не меняли. Наоборот, как только она стала их грызть, то добавила масло лосося. Сейчас дело дошло до того, что появилась кровь. Ходит, бегает, прыгает нормально, травм не было. Были у врача, но он сказал, что это не страшно. Что это может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Диагноз ставится путем комплексной диагностики с учетом анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностики. Если врач исключил проблемы по здоровью у питомца, то возможно причина психологического характера. Привычка грызть когти может формироваться из-за недостатка общения с хозяином или как способ успокоения при стрессе. В таком случае нужно пересмотреть отношения с питомцем, найти время для общения и организовать ему затемнённое место для отдыха. Рекомендую обратиться на очный прием к зоопсихологу за консультацией. Здоровья любимцу!