Неврология Йорк

Здравствуйте. Йорк, девочка, 2 года. Острые боли в шее. Первый приступа был при стерелизации, не выходила с наркоза. Короли неделю мочегонное и для сосудов мозга. Спустя неделю начала ходить, но была слепая, зрение вернулось спустя ещё неделю. Несколько дней назад ( спустя год) играя со вторым нашим йорком, вскрикнула, резко упала, лежала как дубовая, даже лапки не гнулись. Ветеринар сделала уколы так же мочегонные и для сосудов мозга. Третий день собака лежит, если поднимаем ее в туалет, то голову фиксируем, и.К. При наклона в стороны она видит, и потом лежит как парализованная. Язык высунут, тяжело дышит.В течении жизни наблюдала у нее такие симптомы как лишь иногда возникающая боль в области шеи, не дает лить воду при купании на голову, зажимается визжит, с трудом запрыгивает на кровать, при наклоне назад закатывает глаза. Мрт у нас в городе нет, через 2 дня выезжаем в другой город на обследование. Придется везти собаку в таком состоянии 3 дня, до ближайшего города, где есть мои и невролог, с собой ветеринар даст уколы мочегонные и для сосудов мозга. Подскажите, к чему нам готовится? Я прочитала, что это может быть грыжа и операция не сильно помогала? Учитывая то что первый раз собака еле вышла с наркоза... Что нам делать?
Анастасия Кравчунпитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Вы описываете серьезную проблему, клиническая картина может соответствовать разным заболеваниям, необходима дифференциальная диагностика. Заочно гадать о причинах, диагнозе и возможном лечении не имеет смысла, дождитесь МРТ (или КТ, в зависимости от того, что Вам порекомендует невролог) и консультации с неврологом. МРТ имеет высокую точность и информативность, это ценная и зачастую незаменимая диагностическая процедура при симптомах подобного рода, МРТ проводится только под общей анестезией. В ветеринарных центрах МРТ-диагностики, как правило, работают опытные анестезиологи, которые оценят риски анестезии у конкретного животного, подберут анестезиологическое пособие и будут внимательно контролировать состояние животного. Вы связываете появление симптомов с наркозом при стерилизации – наркоз, действительно, в редких случаях может иметь индивидуальные осложнения, как во время операции, так и в постнаркозном периоде, а также на фоне наркоза могут обостриться уже имеющиеся проблемы со здоровьем. Перед анестезией врачи всегда рекомендуют обследовать животное на наличие противопоказаний (провести клинический осмотр, кардиологическое обследование, сдать биохимический и общий анализы крови, общий анализ мочи). Слепота (временная или постоянная) после наркоза бывает крайне редко, может быть связана с гипоксией мозга во время наркоза. Однако очень маловероятно, что неврологический дефицит у собаки, который Вы описываете, обусловлен только наркозом. У декоративных пород собак, в том числе у йоркширских терьеров, может быть достаточно много наследственных проблем со здоровьем. Например, предрасположенность к атланто-аксиальной нестабильности (нестабильность соединения первого и второго шейного позвонка, при этом часто выражен болевой синдром, неврологические нарушения, повышение внутричерепного давления из-за сдавливания сосудов, в том числе ликворных, то есть тех, по которым оттекает спинномозговая жидкость). Точный диагноз поставит невролог по результатам диагностических мероприятий. Вы прочитали о каких-то неудачных операциях на форумах - это еще ни о чем не говорит, доверьтесь ветеринарным специалистам. Здоровья Вам и Вашему питомцу!