Зрачки разного размера у кошки

Добрый день. Кошке 8 месяцев. Смесь обычной дворовой и шотладца. Полгода назад забрали ее с улицы совсем малюсенькую. Все было хорошо. Очистили ее от паразитов, отмыли…. Регулярно наблюдались у ветеринара. Все было хорошо. А сегодня 29.04 она бегала, играла, а потом я заметила, что у нее один зрачок расширяется гораздо сильнее, чем другой. То есть они оба меняют размер, но один как обычно на полную увеличивается, а второй тоже увеличивается, но не так сильно. И этот глаз, где зрачок не на полную расширяется, у нее как-то прикрывается, прищуривает она его. Не пойму, то ли он припух у нее, то ли болит, как у человека при конъюнктивите, например. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Кошечка по-прежнему активная.
Ольга Фирсовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! По поводу такого состояния и выявления причины нужен очный осмотр офтальмолога и диагностика. От неврологии до глаукомы и увеита.