Щенок мини-шпиц, 3,5 месяца

Она у нас всего несколько дней, накопилось много вопросов. 1. Мытье. Помыли на следующий день, как она у нас появилась, Если она тряслась, ей просто не привычно и страшно? (После помывки дали корм и похвалили, после сушки тоже). 2. Как вымыть тщательно попу(очень жалко её было)? Пару дней после помывки заметила, что есть на коже чуть-чуть шелушение (чесалась, потому что были блошки от заводчицы) и маленькие затвердевшие испражнения. 3. Купили спрей от блошек, клещей и еще чего-то, с этим спреем её можно ставить на лапки на улице? (Заводчица выводила на свой двор без прививки, но об этом ниже вопрос). 4. Заводчица сказала, что сделана комплексная прививка для малышей (российская), но документа и ветпаспорта, доказывающего это, нет. Как поступить в этой ситуации? Как делать прививку, если мы не знаем, что было до? 5. Дрессировка. С какого возраста можно заниматься? К кличке учим так — даем лакомство и называем имя. Когда играемся, если бежит за игрушкой, говорю «Взять», возвращается «Ко мне». Бегает возле ноги «Рядом». 6. Вычесывание. Первый раз было очень мало вычесанной шерсти до и после помывки, в квартире тоже не заметно, чтоб была шерсть. Но относится она к этому не очень хорошо, особенно на попе и задних лапах. Хоть и пуходерка, расчески всегда лежат, чтоб она с ними поиграла, понюхала, привыкла. Как её спокойно вычесывать и как часто? 7. Корм. Первые дни кормили вареной курицей, потом перешли на сухой корм. Лучше смешанное, натуральное или сухое кормление? Все ест хорошо.
Настя Кучинпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. 1. Возможно, щенок переохладился во время мытья или просто перенервничал. 2. Особой технологии мытья задней части тела питомца не существует. Вы можете обратиться к грумеру для качественного ухода за шерстью и кожей. 3. Если питомец не вакцинирован, то не рекомендую с ним гулять на улице. Когда питомец будет обработан от паразитов (спрей можно использовать) и вакцинирован, то с ним можно будет гулять. 4. Если документов, подтверждающих вакцинацию, нет, то следует поставить прививку по схеме, будто собака ранее не вакцинировалась. 5. Обучение базовым командам можно начинать с 3-4-месячного возраста. 6. Щенка необходимо постепенно приучать к процедурам ухода, регулярно его вычесывая примерно раз в 3-5 дней. Постепенно он привыкнет к данной процедуре и будет относится спокойнее. Рекомендую вам данную статью: https://www.purinaone.ru/dog/articles/parenting/kak-uhazhivat-za-sherstyu-pitomca 7. Рекомендую остановиться на одном типе питания - либо промышленные корма, либо готовые корма, так как смешанное питание не является сбалансированным. Рекомендую данную статью: https://www.proplan.ru/breeders/article/naturalka-ili-suhoj-korm Здоровья любимцу!