Щелканье в лапах

Здравствуйте. Щенок американского булли, 8 мес. Щелкают в лапах суставы, наверное, когда встает на лапы, когда полежит — это норм или плохо? Может, рост пошел?
Алена Купенецпитомец: собака американский булли, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Некоторые возможные причины появления щелчков в суставах: - Образование пузырьков воздуха в синовиальной жидкости. Когда они лопаются, слышится хрустящий звук. - Чрезмерные физические нагрузки без подготовки. В таком случае не только слышатся щелчки, но и ощущается болезненность. - Инфекционные заболевания, которые обезвоживают органы, а также создают риск появления инфекции в капсуле. - Резкие движения и повороты, при которых связки громко соприкасаются с костью. - Воспаления и болезни, вызванные ими — артрит, бурсит, тендинит. - Артроз, поражающий межсуставные хрящи пальцев рук и ног, локтей, коленей. - Полученные травмы, грозящие развитием мениска, микротрещин. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца. Здоровья любимцу!