Кастрация кошки
Кошечка сфинкс, 10 месяцев. При первой течке давали препарат, недавно началась вторая дала, капельки Секс-барьер, сегодня первый день.
Ввиду горького опыта не хотела кастрировать ее, но прочитала, что могут быть тяжелые заболевания.
Хотела бы узнать: можно ли теперь провести кастрацию кошечке, не усугубив положение?
марина бобкова
Питомец: кошка донской сфинкс, 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. В первую очередь, хочу отметить, что решение о стерилизации питомца принимается владельцем. Как ветеринарный врач, не рекомендую использовать гормональные оральные контрацептивы для вашего питомца. Такие препараты могут приводить к серьезным нарушениям здоровья и сбоям полового цикла. Рекомендуется прекратить их применение и обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр питомца для предоперационного профилактического осмотра для исключения противопоказаний к операции.. Кастрация не влияет напрямую на продолжительность жизни. Кастрация исключает возможность возникновения, например, новообразований матки и яичников, а некастрированный питомец меньше предрасположен к развитию мочекаменной болезни. Стерилизованная кошка более спокойна, больше склонны к набору веса. Питомцам после такой операции рекомендуется переходить на корма для стерилизованных, во многие из которых включена профилактика набора веса и мочекаменной болезни, что минимизирует риск их возникновения. Желаю здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства