анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без установления и устранения первопричины зуда, лечение будет малоэффективным, и симптом будет повторяться. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник. Обработка допустима только препаратом таблетированной формы, при наличии кожных повреждений использование капель на холку/спреев/ошейников и т.д. не проводится.
Здоровья вам и вашим питомцам!