Хочу поменять меню кота

Добрый вечер! Почти с детства кормим кота овсяной кашей на воде в перемешку с отварной грудкой. Иногда добавляем туда отварной кабачок и морковку. Даём сыр немного, сметану, сырую грудку два три раза в неделю. Мне кажется надо поменять меню, что можете посоветовать. Спасибо заранее за ответ.
Света Каменскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Правильнее, чтобы рацион – домашний или производственный - подбирал ветеринарный врач по итогам очного осмотра, с учетом массы и кондиции питомца, его физической активности, здоровья. Самостоятельно сложно составить сбалансированный домашний рацион. В то время как качественный корм уже полностью сбалансирован по потребностям кошки и содержит в себе все необходимые питательные вещества в нужном количестве, поэтому Вы можете подумать над тем, чтобы перевести кота на качественный корм для взрослых кошек. Питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных жирных кислот, например, из рыбьего жира, растительных масел), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, клетчатки. В домашний рацион можно включать мышечное нежирное мясо, субпродукты (например, почки, сердце, говяжий рубец), куриные яйца/яичные белки, маложирные кисломолочные продукты (5% творог, натуральный, без добавок йогурт), некоторые овощи в относительно небольшом количестве как источник пищевых волокон (кабачок, тыква, морковь, небольшое количество свеклы, если коту нравится и нет аллергии), зелень (шпинат, салат, зелень пророщенного овса или пшеницы), некоторые крупы в относительно небольшом количестве (гречка, рис, геркулес). Овощи можно давать сырыми, запекать, варить, но не жарить. Основой рациона кошки должны быть животные источники белка. Из запрещенных продуктов: какао-продукты (в том числе шоколад), жвачка, специи, изюм, виноград, чеснок, лук, сладкое, копченое, жареное. Сметаной и сыром не стоит кормить животных. Вообще со стола, т.е. блюда человеческого кулинарии не нужно давать коту. Не следует давать коту кости – они могут поранить кишечник или привести к закупорке кишечника. Для уточнения количества продуктов и составления сбалансированного домашнего рациона правильнее всего обращаться на очный прием к ветеринарному диетологу. При любом типе кормления у животного всегда должна быть в доступе свежая чистая вода. Разные виды продуктов, разные виды белка вводить в рацион следует постепенно, при этом следить, не возникает ли аллергическая реакция. Желаю здоровья Вашему питомцу!