Рана носа

Кот выскочил на улицу и где-то ряхнулся носом, содрал пипку, странно подергивает челюстью, как будто чавкает. С чем может быть связано и что делать?
Наталья Пикарскаяпитомец: кошка британская кошка, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: травма (например, при падении или от удара), респираторная инфекция (калицивироз). К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю скорейшего выздоровления котику!