Кошка стонет во сне и стала агрессивной

Здравствуйте. Кошка 7-8 месяцев начала вести себя очень агрессивно: кидается, рычит. Сегодня заметила, что скулит во сне. Звучит скорее как не жалостливое скуление, а как звук мигалок, также она начала очень громко мяукать без причины и очень сильно проситься на улицу. Мы живём в квартире и гуляли с кошкой пару раз, но ее изменения начались после нашей прошлой прогулки, думала, что если прогуляться с ней немного, то она успокоится, но нет, на улице спокойна, а как домой пришли, все началось снова почти сразу же. Я думала, такое поведение у нее из-за того, что в ближайшее время начнутся кошачьи хотелки кота, но всё-таки кажется, что что-то другое. Также она перестала просить ласки, а если на руки ее поднять, то у нее сразу «заводится трактор» и она начинает рычать без причины. Думала, это связано с тем, что ей не нравится, поэтому перестала ее часто поднимать, но, даже когда на улице ее поднимаю или со стола снимаю, она все равно рычит. Уже думала, что что-то болит или заболела, но вроде вид здоровый, активная как всегда и аппетит хороший, но вот ее характер не дает мне покоя. Она злится так, что аж хрюкает от злости, порой засыпать страшно. А еще ее зрачки постоянно расширены до максимума, как будто она в постоянном режиме игры.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка нибелунг, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Возможно, изменение поведения связано с половым созреванием. Если вы не планируете заниматься разведением, то рекомендую стерилизовать кошечку. Желательно также получить очную консультацию у зоопсихолога по данному вопросу. Здоровья любимцу!