Мопс, 12 лет, закупорка параанальных желез

Здравствуйте! У нас мопс, мальчик, 12 лет, не кастрирован. Около 2-х месяцев назад он у нас заболел — появились коричневатые, иногда кровянистые выделения из заднего прохода. Аппетит хороший, настроение тоже хорошее, ветеринарным врачом был поставлен диагноз — закупорка параанальных желез. Проводили чистку, пропивали антибиотики, все, как выписал врач. Не помогло, обратились к другому врачу, выписали новые антибиотики, сказали обрабатывать хлоргексидином и мазать Левомеколем, помогло, но после окончания лечения все началось заново. Опять показали врачу, сказали проставить свечи Метилурацил и еще раз пропоить антибиотиками. Помогло, но после окончания лечения опять начались выделения. Врач говорит, что он старый и ничего другого не предлагает. Мы уже не знаем, что нам делать, как ему помочь. Мы очень просим вашей помощи🙏
Cнежана Архиповапитомец: собака мопс, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. Оценить состояние питомца на данном ресурсе дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую повторно обратиться к ветеринарному врачу для корректировки плана лечения ввиду отрицательной динамики состояния пациента. Воспаление параанальных желез достаточно часто рецидивирует и снова появляется закупорка, абсцессы. Скорее всего при приеме антибиотиков воспаление не проходило полностью и ситуация повторялась заново. Иногда рецидив возникает при образовании небольших камней из затвердевающего секрета желез, что также может провоцировать воспаление и закупорку вновь и вновь. При очень тяжелых формах течения такого заболевания, ветеринарные врачи могут принять решение об оперативном лечении - удалении параанальных синусов. Рекомендовано после завершения лечения профилактически посещать ветеринарную клинику для решения о продолжении/завершении лечения. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!